BUYUSA.GOV -- U.S. Commercial Service

Mexico

Forma parte de las delegaciones mexicanas a los Trade Shows más importantes de los Estados Unidos!


En el Servicio Comercial de los Estados Unidos llevamos delegaciones Internacionales de Compradores (International Buyer Program) a las más importantes ferias industriales de los Estados Unidos, apoyándolas con asesoría de negocios en sitio y presentándolas con proveedores estadounidenses. Hay beneficios especiales para los miembros de nuestras delegaciones. Contacta al Especialista Comercial a cargo de cada una de las ferias comerciales.

Calendario 2018

LineBlack

Enero 9-11

International Builders Show (IBS) 2018 – Orlando, FL

Adrian Orta adrian.orta@trade.gov

LineBlack

Enero 22-26

World of Concrete (WOC) 2018 – Las Vegas, NV.

Adrian Orta adrian.orta@trade.gov

LineBlack

Enero 23-25

Distributech Conference & Expo 2018 – San Antonio, TX.

Teresa Verthein teresa.verthein@trade.gov

LineBlack

Enero 23-26

2018 Shot ShowSands Expo Center, Las Vegas, NV

La exhibición más grande de productos relacionados a los deporte de tiro, la industria de la caza, enforzamiento de las fuerzas públicas. Encontrara armas de fuego, municiones, óptica, cuchillería y vestimenta.

Silvia Cardenas silvia.cardenas@trade.gov

LineBlack

Enero 30- Feb 1

International Production and Processing Expo (IPPE) - Atlanta, GA

Juan Herrera juan.herrera@trade.gov

LineBlack

Febrero 15-19

Miami International Boat Show (MIBS) 2018 – Miami, FL.

Hector Jimenez hector.jimenez@trade.gov

LineBlack

Marzo 8-11

Natural Products Expo West/Engreda 2018 – Anaheim, CA

Juan Herrera juan.herrera@trade.gov

LineBlack

Abril 9-12

2018 NAB Show – Las Vegas, NV.

Yazmin Rojas yazmin.rojas@trade.gov

LineBlack

April 23-26

WasteExpo 2018 – Las Vegas, NV.

Claudia Salgado claudia.salgado@trade.gov

LineBlack

Abril 30- Mayo 3

Offshore Technology Conference (OTC) 2018 – Houston, TX.

Francisco Ceron francisco.ceron@trade.gov

LineBlack

Mayo 7 -11

NPE 2018: The International Plastics – Orlando, FL

Monica Martinez monica.martinez@trade.gov

LineBlack

Mayo 19-22

National Restaurant Assocation Restaurant Hotel-Motel Show (NRA Show)

Chicago, IL.

Monica Martinez – monica.martinez@trade.gov

LineBlack

Junio 26-29

HydroVision International Conference and Exhibition (HYV) 2018 – Charlotte, NC.

Claudia Salgado claudia.salgado@trade.gov

LineBlack

Sep 24-27

Solar Power International (SPI) 2018 – Anaheim, CA

Claudia Salgado claudia.salgado@trade.gov

LineBlack

Sep 28 – Oct 3

WEFTEC EXPO 2018 – New Orleans, LA

Francisco Ceron francisco.ceron@trade.gov

LineBlack

Octubre 14-17

Pack Expo – Chicago, IL

Juan Herrera juan.herrera@trade.gov

LineBlack

Nov 23 -28

Greater New York Dental Meeting (GNYDM) 2018

New York, NY

Alicia Herrera – alicia.herrera@trade.gov

LineBlack

Diciembre 4-8

Power-Gen International 2018 – Orlando, FL

Claudia Salgado claudia.salgado@trade.gov

LineBlack






  Notice to Visitors!


  The link you have chosen will take you to a non-U.S. Government website.

  If the page does not appear in 5 seconds, please click this: outside web site

  BuyUSA.gov is managed by the International Trade Administration and external links are covered by its website  disclaimer statement.