BUYUSA.GOV -- U.S. Commercial Service

Deutschland

Kontakt - Düsseldorf

American Consulate General
U.S. Commercial Service
Willi-Becker-Allee 10
40227 Düsseldorf
Tel: 0211 737 767 0
Fax: 0211 737 767 67
Email: Office.Dusseldorf@trade.gov

Ken Walsh
Konsul für Handelsangelegenheiten

Anette Salama

Handelsreferentin
Email: Anette.Salama@trade.gov
Tel: 0211-737-767-60
Sektoren: Medizintechnik (Diagnostik, Orthopädie, Rehabilitation), Arzneimittel & Pharmazeutika, Nahrungsergänzung, Gesundheitsdienstleistungen, Verterinärmedizin

Kirsten Hentschel

Handelsreferentin
Email: Kirsten.Hentschel@trade.gov
Tel: 0211-737-767-30
Sektoren: Innovative Materialien (Keramik, Industrielle Chemikalien, Verbundwerkstoffe, Kunststoffe), Chemische Anlagen & Ausrüstung, Kunststoffmaschinen, Labor- und wissenschaftliche Instrumente, Industrielle Messtechnik und Automation

Klaus Jonas

Handelsreferent
Email: Klaus.Jonas@trade.gov
Tel: 0211-737-767-50
Sektoren: Allgemeine Industrieprodukte (Pumpen, Robotik, Werkzeug- & Metallbearbeitungsmaschinen und -zubehör), Materialflusssysteme und Fördertechnik, Möbel, Stahl und Nicht-Eisen-Produkte, Verpackungsmaschinen (non-food), Laser/Photonik, Logistik und Materialbeschaffung, Fördertechnik

Uta Kirst

Handelsreferentin
Email: Uta.Kirst@trade.gov
Tel: 0211-737-767-80
Sektoren: Dentaltechnik, Kosmetik, Schmuck, Schuhe, Bekleidung

Nils Röher

Handelsreferent
Email: Nils.Roeher@trade.gov
Tel: 0211-737-767-20
Sektoren:Sicherheit/Sicherheitsausrüstung, Druck & Grafik, Motorräder, Hafen- und Schiffsbauausrüstung, Sportboote & Zubehör

Sabine Winkels

Handelsreferentin
Email: Sabine.Winkels@trade.gov
Tel: 0211-737-767-40
Sektoren: Biotechnologie, Haushaltswaren, Werkzeug (inkl. DIY Prod.), Geschenkartikel (inkl. Handarbeit), Rasen-und Gartengeräte, Hotel- und Restaurantzubehör, Reitbedarf

Komplette Liste der von unseren Handelsreferenten betreuten Industriesektoren in Deutschland


duesseldorf




  Notice to Visitors!


  The link you have chosen will take you to a non-U.S. Government website.

  If the page does not appear in 5 seconds, please click this: outside web site

  BuyUSA.gov is managed by the International Trade Administration and external links are covered by its website  disclaimer statement.